Перейти к содержанию

Тема: Остеохондроз


фарида
Рекомендуемые сообщения

здравствуйте.У меня на шейном от. позвоночника С5.С6.С7протрузия игрыжа 0,4мм.и на поясничном от. позвон.протрузии дисковL3L4L5S1,плюс к этому лекарственная аллергия.Меня беспокоит левая рука,она не поднимаеться только до 90град,онемение,вообщем она холодная,деревянная днем и ночью.В больницу не ложат бояться,мне дали 3 группу на год.Незнаю как лечиться,как быть,как жить дальше,постоянные боли.Помогите,я на грани срыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Болезнь запушена, видно что идут уже вторичные осложнения. Кроме медикаментозной терапии существуют и другие методы лечения. Магнитотерапия,  лазеротерапия, рефлексотерапия, массаж, лечебная физкультура, гирудотерапия, рефлексотерапия, блокады, физиотерапия, мануальная терапия и т.д. Лечение должно быть  комплексное, а не один какой-то метод. Положительные результаты обязательно будут, изменения умеренные. Надо бороться, а не инвалидность продлевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне поставили диагноз  остеохандроз, мучают  ноющие  боли и прострелы в поясничном отделе позвоночника. Прострелы в левую ногу, легкое онемение ног. Сделала КТ -

Диск L1-L2 выбухает по всей поверхности до 5 мм,с обызвесвлениями по передней поверхности и на уровне левого межпозвонкового отверстия, с у умеренной деформацией дурального мешка. Диск L2-L3 выбухает по всей поверхности до 3мм. Диск L4-L5 выбухает по всей поверхности,с обызвесвлениями слева,умеренно деформируя дуральный мешок. Диск L4-L5 на фоне «вакуум - эффекта», выбухает по всей поверхности до 3мм , с обызвесвлениями по средней линии. Диск L5-S1 выбухает по задней поверхности до 4 мм, тесно прилегая к корешкам.  .

Заключение: РКТ- признаки циркулярных протузий дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4 , дорсальных протузий дисков L4-L5 и L5-S1, признаки остеохондроза ,спондилоартроза поясничного отдела позвоночника.  Скажите, не нужна ли мне операция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по КТ изменения умеренные и не свежые. Компресии дурального мешка, корешков и спинного мозга не отмечется. Поэтому абсолютных показаний к операциии нет. Но конечно это без учета клинического состояния, данных ССВП, ЭНМГ и F-волны. Правильная и комплексная терапия должна дать не плохие результаты. Почти 100% таких пациентов при лечении  в нашей клинике отмечают улучшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,у меня такая проблема.были сильные боли в шее и грудной области позвоночника.Делала снимок-остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника.Назначали мовалис(три укола).Боли после него умеренные.слабже,но хватает на год,потом начинается снова.Пробовала нимесил.но от него тошнит и болит в области печени.А в последнее время стала раздражительной,постоянные боли выводят из себя.Стали проблемы с нервами.Постоянные головокружения.А в последние месяца 4 ощущаю неприятные ощущения в пальцах(особенно мизенце и безымянном),руки слабые.И по лицу как-будто мурашки бегают.В области губ ощущение стяжения(как будто губы напряжены в букву у).Живу в сельской местности.имею маленького ребёнка,ехать на обследование пока нет возможности.Наш местный невропатолог говорит.что это может быть связано с остеохондрозом,так как идёт защемление нервов в шее.На всякий случай советовал пить успокаивающие типа пустырника,валерьяны,но мне они вообще не помогают.Скажите пожалуйста,что это может быть и какие симптомы возможны при остеохондрозе шеи,может ли стяжение губ быть симптомом остеохондроза,какие ещё способы лечения остеохондроза есть,что можно применять в сельской местности(массажиста у нас нет).Очень надеюсь на совет.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!!! 3 мес назад начались боли в копчике. Потом боль перешла на крестец. Потом резко заболел низ живота. Сбился цикл месячных. Появились боли в кишках. Узи гинекологическое никаких потологий не выявило. МРТ пояснично крестцового отдела:Начальные дистрофические изменения 1 степени в виде дегидратации дисков.(Th12-S1) Протрузий дисков нет. Размер позвоночного канала на уровне L5-20мм. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральных изменений,дополнительных образований не выявляется. Данных за фокальные грыжи дисков не получено. Н данный момент болит копчик,крестец,ягодицы,низ живота,ноги. Такое может быть при неосложненном остеохондрозе 1 стадии?(это такое заключение мрт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изменения в позвоночнике действительно небольшие, можно сказать возрастные. конечно надо смотреть связочно-мышечный компонент и неврологию.  надо искать другие причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грыжа диска шейных позвонков, с сентября не могут снять мышечный гипертонус в районе лопаток, стали неметь ноги и руки,манунальна терапия была, увт, висцеральная терапия, коврик ляпко, магнитотерапия,суставная гимнастика-все это не помогает,сейчас тяжесть в ногах, не могу долго подниматься по ступенькам, пью аммитриптилин 1 месяц и 2 недели клонезепам, спина по прежнему тянет. На работе могу находиться только с пластырем перцовым на лопатках, иначе болит спина и ноги. Я не знаю что мне делать.Есть ли еще какие-либо методы избавления от этих болей. Мне 42 года, работа сидячая, делаю упражнения на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых надо провести нормальные исследования - МРТ поз-ка, ССВП с рук и ног, что бы выяснить что объективно, а что субъективно. во вторых психотропные препараты не лечат остеохондроз, значит, раз вам назначили эти препараты, есть и другие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне 30 лет. Рост – 170, вес – 55 кг. Меня беспокоят тянущие боли под левой лопаткой. Сделала МРТ – протрузии в грудном отделе. Обратилась к ман. терапевту. Сказал, что дело не в протрузиях и обнаружил триггерные точки. По описаниям и ощущениям все совпадает. Сделал мне два укола “Дипроспана” в точки с разницей в месяц. После каждого укола мне сразу становилось легче, но боль исчезала только на 3 недели, а потом все возвращалось. Никаких процедур больше мне не назначал, кроме мануального массажа, который длился 1 минуту. Правильно ли это? Сейчас бросила к нему ходить (дороговато) . Спина болит снова. Врач говорил, что таких уколов можно сделать только 3. А потом что? Какие еще существуют методы лечения? Может обратиться к неврологу? или этим занимается только мануальный терапевт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дипроспана это глюкокортикостероид (гормон), поэтому и бояться делать большею лечении только мануальной терапией недостаточно это только один из методов, ничем не лучше других. вам показано массаж, лечебная физкультура, физиотерапия, лазеротерапия, рефлексотерапия, медикаментозная терапия, ПИР, растирание, возможно блокады и т.д. не обязательно делать все сразу, но должен быть правильно подобранный комплекс. вы можете спокойно идти к неврологу, именно он занимается подобными проблемами, а мануальная терапия только один из разделов неврологии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разумеется, грыжа далеко не всегда лечиться оперативно. есть абсолютные и относительные показания к операции, если показания абсолютные, то надо срочно делать операции. это зависит от размера, формы, состояния, расположения грыжи, компрессии корешков и спинного мозга, сосудов и т.д. клиническая картина так же важна. все это решает невролог совместно с нейрохирургом.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.У папы болит поясница.Терапевт ему выписал уколы Мовалис(1,5мг в/м №3),Мидокалм(1,0 в/м №10),Комбилипен(1,0 в/м №10),гель противовоспалительный,массаж и токи.Невропатолог- таблетки 10дней пить: Баклосан (10мг 1т - 2р/д)Аэртал(1т - 2р/д),Он сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.Заключение:грыжи дисков на уровне L1-S1.Не резкий стеноз позвоночного канала на уровне L3/4.Спондилоз 2-3ст.Спондилоартроз 1-2ст.Что это?Как лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грыжа позвоночника это когда фиброзное кольцо лопается, и студенистое ядро смещается, выпячивается. стеноз позвоночного канала - уменьшение размера канала. спондилез - артротические изменения в области соединения отростков. спондилоартроз

-  патологические изменения  в задних межпозвонковых суставах. лечение может состоять из медикаментов, физических фактора, физиотерапии, ЛФК, массаж, рефлексотерапия, лазеротерапия и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, третий день сильные боли в спине( последние шейные сегменты и начало грудных),больно глубоко дышать, что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разумеется, надо показаться неврологу, сделать обследования и выявить причины. а пока легкая лечебная гимнастика, не простывать, подобрать правильную подушку, не сидеть долго у компьютера, плаванье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставили диагноз на основании рентгена, Высота межпозвоночных дисков С4-С6 снижена, смежные поверхности склерозированы(что это значит?), по задней поверхности тел остеофиты. При максимальном разгибании ступенчатое мещение тел С2, С3 до 2 мм. Остеохондроз ШОП на уровне С4-С6. ФНШОП на уровне С2, С3 С3-С4. Не подскажите, чем это черевато. Какой прогноз в таких случаях?! назначили таблетки Артра и леч. гимнастику....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мне 39 лет и меня последних полтора года беспокоят боли в стопе правой ноги. Сильное жжение ниже большого пальца. От этого места стреляюще-колющая боль в большой и соседний пальцы.Жжение не постоянное,бывает что совсем не беспокоет но бывают и приступы.При этом боль возникает как в состоянии покоя так и при движении.Боль при ходьбе не как не отрожается.Тоесть это внутреняя проблема не влияющая на ходьбу.Внешне ступня вполне здоровая но в том месте где жжение более тёплая.С этой проблеой я обращался к сосудистому хирургу но он не нашёл никаких потологий и направил к неврологу сказав что это у меня проблема с нервами.Немоглибы вы по этим симптомам поставить приблизительно диагноз и посоветывать метод лечения? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти симптомы могут быть в результате остеохондроза, неврита, подагры, плоскостопия, травмы и т.д. не гадайте, а идите к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно делать с таким диагнозом, как снять боль и насколько это опасно:

Боль с правой стороны бедра с переходом на переднюю часть ноги в сторону колена и онемение этого участка ноги. Три укола «Вольтарен» боль не сняли.

Результат ренгенологического исследования:

На R-граммах пояснично-кресцового отделов позвоночника небольшое искривление оси вправо, большой поперечный отросток на L5 слева сросшийся с верхнее-наружным краем крестца, слабо прослеживается межпозвонковый диск L5-S1, снижена высота межпозвонкового диска L4-L5, смещение кпереди на 4мм L4 над L5.

Заключение: Сколиоз 1 ст. вправо, антелистез L4, остеохондроз Д4-Д5, частичная сокрализация L5 слева, гипоплазия межпозвонкового диска L5-S1 пояснично-крестцового отделов позвоночника.

На R-грамме правого т/бедренного … сустава патологических костных изменений не определяется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гимранов Р.Ф.

это может быть и корешковый синдром и неврит бедренного нерва. при неврите  возможен парез четырехглавой мышцы и портняжной мышцы,  человек с трудом стоит, поднимается по лестнице, взможно потеря чувствительности, острые боли. в позвоночнике у вас тоже реальные изменения. надо поставить правильный диагноз и заняться лечением, а затем профилактикой, а не пытаться просто заглушить боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!У меня проблема с шеей,ощущения как будто хрящь трёт об сам позвоночник.Сначало это просто неприятно а потом становится больно и отнемается рука.Была в детстве травма.Подскажите пожалуйста что можно сделать???Заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гимранов Р.Ф.

причин может быть много, но похоже что есть корешковый синдром. надо сделать мрт позвоночника и показаться нормальному неврологу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя
Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Наши партнёры





18+ Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.

©2024 Клиника восстановительной неврологии