Автор Тема: Черепно-мозговая травма  (Прочитано 33832 раз)

Оффлайн Кристина 3

• Новичок
  • *
Re: Черепно-мозговая травма
« Ответ #30 : 30 Июнь 2011, 10:41:29 »
Добрый день!
Ребенок 5 месяцев вчера играл и сильно ударился головой об пол, поплакал минуту-две и успокоился. Появился синяк. Сегодня его почти не видно.
Ничего подозрительного в поведении нет: играет, смеётся, ползает. Но очень часто срыгивает (это у нас итак бывает часто, но сегодня ещё чаще). На завтра записалась к неврологу в центр, но хотелось бы ещё получить совет. Что стоит проверить, чтобы успокоиться??
Спасибо.

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #31 : 01 Июль 2011, 07:39:40 »
Эхо-ЭГ или УЗИ мозга, ЭЭГ и  неврологический осмотр. если до этого возникнут проблемы - вызвать скорую помощь.

Оффлайн Ксения 4

• Новичок
  • *
« Ответ #32 : 06 Июль 2011, 15:56:01 »
Здравствуйте. Моя дочь 5 лет 1 июня этого года упала с горки, потеряла сознание на 1-2 минуты, прийдя в себя сказала что болит голова. Скорую вызвала сразу, поехали в морозовскую. Спустя 40 мин после травмы началась рвота многократная (рвало раз 5-6). Рентген ничего не выявил. наутро рвота повторилась сделали КТ - ушиб головного мозга, линейный перелом затылочной кости справа 2 см., данных за наличия внутречерепных гематом очагов ушибов нет, признаки внутречерепной гипертензии не выражены, травматические повреждения не определяются, глазное дно без патологий. 1 июля сделали ЭЭГ - признаки дисфункции подкоркового-стволовых структур, зафиксирована эпилептифорная активность. В записи исследования множество артифактов. Скажите пожалуйста является ли исследование ээг при наличии артифактов точный, может стоит переделать.? О чем говорит эпиактивность в данном случае. Может ли развиться эпилепсия? Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, жалоб нет, мышечные и речевые рефлексы в норме. Заранее спасибо.

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #33 : 07 Июль 2011, 08:13:57 »
проблемы серьезные, в том числе может развится и эпилепсия. после таких травм - ушиб мозга и перелом черепа, осложнения почти всегда имеют место. нужно найти хорошего невролога, сделать ЭЭГ и другие обследования, проводить лечение и постоянный контроль.

Оффлайн Юлия К2

• Новичок
  • *
« Ответ #34 : 07 Июль 2011, 16:26:19 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
В 2006 был ушиб головного мозга легкой степени. С того времени иногда побаливает голова, прохожу курс ноотропила (ноопепта), все проходит. Сейчас у меня уже неделю болит голова в одном и том же месте. Стоит ли мне стелать КТ? (в 2006 результата КТ - очаговых патологических изменений в головн.мзге нет). Нужно ли сделать МРТ ?

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #35 : 08 Июль 2011, 15:20:07 »
если был ушиб то надо делать МРТ, а так же проходить профилактическое лечение.

Оффлайн Евгений Си

• Новичок
  • *
« Ответ #36 : 17 Июль 2011, 17:51:12 »
Добрый день. У меня в 5 лет была ЧМТ (перелом черепа, сотрясение мозга, кровоизлияние в мозг). Периодически проходил различные курсы лечения, наблюдался у невропатолога. Сейчас мне 34 года, у невропатолога давно не наблюдался и моя работа связана с нагрузкой на мозг. К вечеру пятницы до того устаю, что даже тяжело разговаривать, забываю простые слова, становлюсь рассеянным, забывчивым.
Недавно моему ребенку прописали "Гопантенат кальция", остались несколько таблеток. Я прочитал аннотацию и попробовал недельку попить эти лекарства. Состояние гораздо улучшилось, улучшилась память и общий тонус, поднялось настроение.
Посоветуйте пожалуйста, можно мне попить эти таблетки 1-2 месяца или лучше пройти какой-нибудь комплексный курс лечения? Заранее спасибо

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #37 : 18 Июль 2011, 08:52:19 »
это ноотроп и может быть препаратом выбора в вашем случае. но это к профилактическому лечению отношение не имеет. надо дообследоваться и проходить 1-2 раза в год комплексную терапию и не только медикаментозную.

Оффлайн Анастасия ю

• Новичок
  • *
« Ответ #38 : 19 Июль 2011, 10:02:19 »
Мужчине 49 лет. Заключение мрт: МР-картина посттравматических кист головного мозга, кистозноатрофические изменения в мозрлистом теле. Дисциркуляторная энцефалопатия. Сочетанная гидроцефалия.
Помогите пож-та, кто что об этом скажет? Лечится ли? К врачу попадем только через неск. дней, ждать невозможно. Заранее спасибо.

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #39 : 20 Июль 2011, 08:01:02 »
эти изменения у вас скорее всего уже давно, поэтому не понятна паника. если резко стало хуже - можно вызвать скорую помощь. с данными изменениями надо 1-2 раза в год проходить обследования и комплексную терапию.

Оффлайн Ольга Бо

• Новичок
  • *
« Ответ #40 : 31 Июль 2011, 20:36:09 »
После перенесенного сресса (ДТП), стала замечать, что мне трудно глотать пищу. Давлюсь ею. Не могу проглотить. Ангины нет. Появился страх задохнуться во время глотания, т. к перехватывает дыхание. Это невроз или что-то другое? Нужно ли бежать и делать ФГДС? Возможно, что-то надо попить из успокоительных препаратов? Подскажите, пожалуйста

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #41 : 01 Август 2011, 08:02:04 »
конечно это может быть и психогенное, но сперва надо исключать последствия ЧМТ - первичные или вторичные повреждения ствола мозга. надо сперва к неврологу.

Оффлайн надежда9

• Новичок
  • *
« Ответ #42 : 20 Август 2011, 17:11:46 »
Здравствуйте,хочу поинтересоваться у вас вот по какому вопросу-у моей мамы в 1989 году было черепномозговая трамва,перелом весочной кости,сотрясение мозга,давление 90 на 60,при любой работе появляються отеки.в итоге образовались кисты в лобных отсеках плюс 3 грыжи на позвоночнике,обращались в нашу больницу ,хотели добиться группу так как бывает что ноги отнимаються из-за кист на ногах,но нам категорически отвечают нет.мы уже не знаем куда обратиться,может вы посоветуете как нам быть?

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #43 : 21 Август 2011, 09:22:09 »
проблемы с ногами с кистой не связаны

Оффлайн Мария b

• Новичок
  • *
« Ответ #44 : 31 Август 2011, 08:52:56 »
два перелома у основания черепа и трещина подъязычковой кости,сильный отек верха головы,глаза заплыли,все остальные органы целы...но в коме и на исскуственном аппарате дыхания жизниобеспечения.... :cry: :cry: :cry: чем грозит и самый страшный исход?