Автор Тема: Родовая травма  (Прочитано 12136 раз)

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
Re: Родовая травма
« Ответ #15 : 17 Июнь 2011, 07:41:21 »
если была гипоксия, то нужна комплексная терапия http://www.newneuro.ru/consultacia-nevrologa-lechenie-diagnostika
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2017, 14:10:09 от admin »

Оффлайн Алена Ш

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : 29 Июнь 2011, 13:48:03 »
Здравствуйте,у меня ребенку 2 месяца.Родился с кефалогематомой,откачивать не стали,она почти рассосалась.Делали узи головного мозга,все целое,все хорошо.Но он часто икает,каждый день.почему так?Иногда губа нижняя трясется.Что это?

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #17 : 30 Июнь 2011, 08:28:43 »
Икота возникает при  сокращении диафрагмы и межреберных мышц с возникновением  сдавленного звука.   может возникнуть при охлаждении,  передании,  раздражении диафрагмального нерва, а так же  при поражениями ЦНС, и ногда имеет психогенную природу. поэтому надо сперва разобраться с механизмом (обследования, осмотр), а потом лечить ребенка.

Оффлайн Дарья д

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : 02 Июль 2011, 15:25:42 »
Добрый день! Моей дочери месяц и 25 дней. Родилась на 37 неделе, при беременности многоводие. Естественные роды. В первые недели потеряла в весе, из-за неэффективного сосания груди как выяснилось позже. Нас положили в больницу с диагнозом гипертрофия 1 степени. Невропатолог поставил также диагноз гипоксически-ишемическое поражение ЦНС. Сейчас ребенок хорошо прибавил в весе, стал бодрее и активнее. В качестве лечения нам кололи актавигин, пропили месяц Энцефабол и Элькар. Меня беспокоит вот что. По несколько раз в день, иногда чаще иногда реже, перед засыпанием ребенок сильно закатывает глаза, зрачки хаотично двигаются, потом начинаются подергивания носиком, шевеления губами, потом ухмылка и нервный смешок. Последовательность действий всегда одинаковая. Потом малышка либо крепко засыпает либо словно резко проснувшись поеживается и возвращается в нормальное состояние с ясным взглядом. Это за ней наблюдается со дня рождения. Врачи в роддоме сказали что это незрелость младенческая и пройдет со временем, но нам уже 2 месяца, стоит ли что-то предпринять? Спасибо!

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #19 : 03 Июль 2011, 10:00:00 »
сделайте НСГ и ЭЭГ. если там все нормально, то повторите через несколько месяцев.

Оффлайн Елена п

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : 05 Июль 2011, 18:03:15 »
Здравствуйте, очень хотелось услышать мнение специалистов. У меня родилась девочка(второй ребенок) при помощи кесарева сечения в 40 недель, вес 3555 кг. рост 54 см. Никаких осложнений не было. В 7 месецев простыли поднялась температура 37,2 я несбивала, а через час случились судороги с правой ручки и морганием глаз, я вызвала скорую, они приехали через 35 минут все это время судороги продолжались и уже охватили все тело. скорая поставили сибазон и судороги прекратились. Нас отвезли в больницу с подозрением на менингит, но диагноз не подтвердился. Обычное ОРВИ. Через месяц купались в ванне сильно нагрели после того как достали из ванны случились судороги и опять ждали скорую 30 минут судороги не купировались,поставили укол все прошло. Мы пролежали в больнице поставили диагноз эписиндром, назначили прием фенобарбитала. В 9 месяцев опять повторился приступ. Сделали ЭЭГ всё в норме. Сделали видеомониторинг головы все в пределах норме,УЗИ головы тоже показало что все в порядке. Поставили диагноз эпилепсия, криптогенная генерилизованные судорожные припадки. Назначили прием депакина, но приступы случались ежемесячно до 1 года 4 месяцев потом пять месяцев было затишье, осенью ОРВИ температура и опять приступ на фоне температуры 37,3 и опять ежемесячно (но уже купировались сами но по времени длятся от двух минут и до 15 минут), в 2 года у нас полезли все коренные зубы с температурой мы постоянно сбивали в 2,2 года у нас уже было 20 зубов. Но приступы продолжаются в мае этого года было два приступа легли в больницу на обследование поменяли препарат на карбомазефин случилось два приступа на недели, убрали карбомазефин и назначили трелиптал постепенно его поднимаем, а депакин опускаем на дозировке депакина 3 мл и трелиптала 3 мм случился приступ через три дня опять. Сделали компьютерную томографию головы диагноз повышенная внутричерепнная гипертензия. Сейчас нам 2 года и 6 месяцев весим 18 кг. (трелиптал врач сказал нужно поднять до 5 мл.) развиваемся всё вроде в норме,наследственно не у кого не было такого, я в полной растеренности препараты не помогают и надо ли нам их пить? Если по обследованием эпилепсию не подтвердили. Сейчас стали принимать успокоительные травки. Подскажите пожалуйста, как нам быть?

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #21 : 06 Июль 2011, 08:22:19 »
ситуация серьезная, когда такое количество препаратов не помагают это плохо. нужно думать об альтернативных методах лечения, но без отмены медикаметов. у нас таких больных довольно много, при правильной, кропотливой работе с использованием современных методов обычно результаты хорошие   

Оффлайн Мария А

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : 20 Июль 2011, 12:49:21 »
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
у меня дочка 8 месяцев ей поставили Диагноз правая кривошея в 5 месяцев. Нам назначили массаж уколы и бандаж шейный
Все прошли, только вот бандаж не как не держит голову прямо.
Вот может у нее все прошло а просто привычка осталась смотреть с уклоном , потому что пряма она смотрит и когда играет или ходит голова прямо, а стоит посмотреть с сторону наклоняет !

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #23 : 21 Июль 2011, 08:45:18 »
бандаж можно применять, но надо помнить что это не лечебное средство. надо попробовать выявить причину кривошея и лечить именно ее. в таком возрасте привычки еще не устойчивые.

Оффлайн Елена 13

• Новичок
  • *
« Ответ #24 : 01 Август 2011, 08:04:44 »
прошла МРТ в заключении написано ассиметрия желудочков, признаки смешанной гидроцефалии. серьёзно ли это? к врачу ещё небыло времени сходить сижу с грудным ребёнком. спасибо

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #25 : 02 Август 2011, 08:34:48 »
надо оценить клиническую картину

Оффлайн Екатерина 8

• Новичок
  • *
« Ответ #26 : 18 Август 2011, 10:18:25 »
Добрый день! У меня на 29 недели беременности отошла плацента и мне сделали КС. Ребенок родился с весом 1283, кровоизлияние в мозг 2 степени и двухсторонняя пневмония. По итогам УЗИ поставили диагноз - порок сердца. Лежит в больнице уже 1,5 меня набрал в весе, питание усваивает. Наслышана что у недоношенных детей возможны отклонения, скажите возможен ли у моего риск ДЦП (и как его распознать)?

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #27 : 19 Август 2011, 12:24:41 »
риски ДЦП есть. надо наблюдаться и обследовать у невролога в динамике

Оффлайн Полина

• Новичок
  • *
« Ответ #28 : 28 Август 2011, 20:19:55 »
подскажите пожалуйста могли ли посещения баррокамеры на 7 месяце спровоцировать образования кисты в мозгу у ребенка.(ведь по сути это перепады давления). в 29 недель сделали узи паталогий у плода не было, после сеансов барокамеры делали повторно поставили диагноз шизенцефалия, на данный момент ребенку 3 месяца, полная картина заболевания:двусторонняя обширная порэнцефалия с выраженной гемиатрофией обоих полушарий мозга. при обследовании показало в правой гемисфере обширная ликворная киста неправильной формы размерами 8,8х4,1х7,0см ДП 6-9 ед.Н. Аналогичная киста визуализируется в задних отделах теменой области слева размерами 4,5х3,2х5,5см; описанные кисты сообщаются с задними рогами боковых желудочков. последние расширены. ДП серого в-ва 29-30 ед.Н, белово в-ва 25-27 ед.Н. Срединные структуры мозга слещены влево на 5см. Желудочковая система деформирована. расширена большая цистерна мозга, размеры 1,5х 1,4см в поперечнике. Что могло спровоцировать рост кисты? и есть ли возможность что ребенок будет развиваться, на данный момент мы улыбаемся, сосем пальчик, и держим головку

Оффлайн admin

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #29 : 29 Август 2011, 19:58:19 »
проблема не в баррокамере. надо очень активно  стимулировать оставщиеся клетки